10.02.2024
Литературный час «Лесные происшествия»
11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения писателя Виталия Бианки. Его называют «лесным корреспондентом» и «лесным сказочником». Бианки написал более 300 сказок и рассказов о природе.

7 февраля библиотекарь рассказала ребятам из клуба «Смайлик» биографию писателя Виталия Валентиновича Бианки и о его любви к животным. Дети узнали, что писателя с природой познакомил его отец. Он брал на прогулки своего сына в лес, научил узнавать птиц по полету.

Бианки записывал свои наблюдения, которые превратились в дальнейшем в прекрасные детские книги. Ребята с вниманием слушали историю про писателя.

Самая известная книга Бианки – «Лесная газета». Звери, птицы весну встречают и готовятся к зиме по-разному. Если прочитать эту замечательную книгу, можно узнать, чем заняты животные каждый месяц в году. На нашей встрече ребята прочитали рассказ «Как Муравьишка домой спешил», отгадывали загадки про птиц и зверей, рисовали природу.

З. А. Антоневич
библиотекарь Детской библиотеки