Неделя детской и юношеской книги в библиотеках
Эта книжкина неделя…
Эта Книжкина Неделя
Пролетит по всей стране.
Как приветствие апреля,
Как приветствие весны!

В этом году Неделя детской книги отмечает свое 80-летие – это одно из значимых событий в отечественной детской литературе. Неделя детской книги — это ежедневные мероприятия в библиотеке и этот год не исключение.

Открытие Недели началось с развлекательно-игровой программы «Читайте, читайте, страницы листайте!». Ребята путешествовали по сказкам любимых героев: узнавали их по голосу, по глазам и по описанию. На следующий день для детей была подготовлена игровая программа «Посидим рядком, поговорим ладком». Вся программа была связанна с книгой. Каждый выбирал свою любимую книгу и становился ведущим мероприятия. Детям необходимо было отгадать фразы из произведений, а за правильные ответы получали сладкие фишки. Затем ребята участвовали в комментированном кинопоказе «Братья наши меньшие». Просмотрев детский добрый фильм, дети поделились своими впечатлениями о главных героях и рассказали какие животные есть у них.

Конкурсная программа «Если с другом вышел в путь». Ребята в этот день работали по группам. Участие принимали дети от 6 до 12 лет. Каждый по своему возрасту получал задание: шарады, хитрые задачки, фото «Чтобы это значило?», до рисуй рисунок и т.д.

В день проведения сладкой викторины «Мы дружим с книгой», сладкие фишки лились рекой. Каждый хотел показать, что он лучший читатель. Победитель набравший больше всех фишек, стал «Знатоком сказок» и получил сладкий приз.

Кроме всего этого прошли онлайн-встречи «Екатерина Матюшкина и Ко» и «По фентэзи пешком с Тамарой Крюковой». Такое у нас в библиотеке впервые, когда дети напрямую могли общаться с писателями. Ребята узнали, как пишутся и рождаются произведения. Как создаются и оформляются красочные книги. А также задавали вопросы авторам на разные темы. В этот же день для маленьких гостей и их родителей был проведен мастер-класс «Ароматы весны». Ребята вместе с мамами и папами создавали свой аромат духов, делали цветочное мыло. А на развлекательной минутке составили литературный коллаж «Я вижу классику».

Закрытие Недели прошло в теплой уютной обстановке. «Пусть полюбят дети светлые страницы – и улыбкой доброй озарятся лица» - под таким девизом прошло подведение итогов всего праздника. Вспомнили, чем занимались всю неделю, просмотрели фотопрезентацию, прошел музыкальный флэшмоб, дети читали стихи, играли в «Черный ящик» и делились впечатлением о мероприятиях.

Все ребята получили сладкие призы, закладки и наклейки из журнала «Непоседа».

Неделя детской книги – это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. Раскрывая богатство детской литературы, надеемся, что ребята провели весенние каникулы с пользой.

Е. В. Отт
библиотекарь Детской библиотеки