Информационный час «Дети и деньги»
20 апреля в рамках клуба «Смайлик» прошел информационный час «Дети и деньги».

Библиотекарь рассказала про замечательную вещь, которую нужно завести дома всем, кто хочет научиться копить деньги.

Копилка! Вместе с ребятами обсудили для чего нужна копилка и какие деньги можно положить в нее. Ребята узнали, что деньги могут быть наличными и безналичными, которых нет ни в кошельке, ни в копилке, но хранить их необходимо на пластиковой карте.

Библиотекарь провела для детей игру «Зачем нам нужны деньги», ребята по очереди каждый перечислял для чего же они нужны. С помощью небольшого кроссворда дети вспомнили понятия, которые связаны с деньгами.

Главное в обращении с деньгами – научиться их правильно тратить. Деньги на разные расходы, которые дети тратят на покупку сладостей и игрушек, выдаются родителями. Такие деньги называют карманными. Часто эти средства тратятся нерационально. На простых примерах из жизни библиотекарь рассказала ребятам как планировать свои расходы, если карманных денег становится недостаточно.

Сегодня юные читатели познакомились с денежными терминами, пополнили словарный запас, с удовольствием отвечали на вопросы финансовой викторины, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о деньгах.

З. А. Антоневич
библиотекарь Детской библиотеки