«Летние маршруты» в библиотеках Красноярского края
19 апреля специалисты Детской библиотеки Боготольского района приняли участие в зональном обучающем семинаре «Летние маршруты» на базе Центральной детской библиотеки имени А. П. Гайдара МБУК «Ачинская городская централизованная библиотечная система».

Основное тематическое направление семинара – идеи и практики продвижения книги и чтения в период летних каникул. Были рассмотрены вопросы организации работы библиотек, обслуживающих детей в летний период; использование в практике работы интересных и современных форм; участие библиотек в краевом творческом конкурсе «Разложи по полочкам».

Наталья Анатольевна Чернякова, заведующая отделом методического обеспечения и инновационной деятельности библиотек ККДБ рассказала о некоторых изменениях в маршруте краевой сетевой акции «Летний книжный марафон», который с 1 июня вновь запускает Красноярская краевая детская библиотека.

Главный библиотекарь отдела методического обеспечения и инновационной деятельности библиотек ККДБ Анна Олеговна Николаева представила активности для читателей и показала, как с помощью мобильного телефона просто создать голосовую историю и легко заинтересовать детей.

Специалисты библиотек западной группы районов края представили практики по проведению библиотечного лета, делились опытом: от работы с брендом в социальных сетях до музея одной книги, показали рукописные книги, изготовленные семьями с детьми в библиотеке.

Для библиотеки лето – это хорошая возможность привлечения детей и подростков к чтению. Библиотекари постараются сделать досуг для своих читателей необыкновенным и незабываемым при помощи литературы, развлекательных программ и приключений.

Н. С. Ферлетич
зам. директора по работе с детьми