«Перезагрузка» в библиотеке
28 октября сотрудники МБУК ЦБС Боготольского района приняли участие в зональном практико-ориентированном семинаре «Массовая работа в детской библиотеке: перезагрузка».

Назаровская детская библиотека им. Л. Н. Толстого радушно приняла работников библиотек западной группы районов края. «Перезагружали» библиотекарей наши коллеги с Красноярской краевой детской библиотеки В. В. Тишакова и А. О. Николаева.

Основное тематическое направление семинара – традиционные и инновационные формы и приёмы массовой работы, гармонично сочетая которые, можно привлечь детей к книге и чтению.

Уютные встречи «Семейные субботы», «Комиксология: графические истории руками детей», «Кладезь народной мудрости» – все эти темы были освещены в ходе работы.
Специалист краевой детской библиотеки А. О. Николаева в своём выступлении рассказала о напольных, настольных литературных играх, опыте создания игр совместно с читателями библиотеки. Анна Олеговна отметила, что представленные технологии можно использовать для создания игр по любым произведениям и темам.

На мастерской «Есть идея!» мы «искали» идеи для библиотечных событий в книгах, артефактах, придумывали легенду квеста.

Подводя итог нашего творческого семинара, хочется отметить заинтересованность и стремление библиотекарей к освоению новых приемов в работе, чтобы соответствовать потребностям пользователей.

Н. С. Ферлетич
заместитель директора по работе с детьми