Всероссийская акция «Библиосумерки-2021» состоялась!
В Детской библиотеке  прошла X Всероссийская акция «Библиосумерки-2021».

Еще при входе в библиотеку было понятно, что вечер будет фантастическим. Загадочное мерцание разноцветных огней, неземная музыка и главный герой программы Гуманоид встречали ребят, создавая космическую атмосферу.

Оставить свой «скафандр» можно было в космической гардеробной. Ребята путешествовали по библиотечной галактике, узнавали много интересного, делая для себя новые открытия, находили неизведанные планеты и звезды.

Заранее ребята подготовили космические поделки и рисунки, которые были представлены на выставках «Там на неведомых орбитах, следы невиданных планет» и «Космос глазами детей». Ребята-волонтеры помогали библиотекарям встречать детей – участников, каждый из них был закреплен за своей станцией.

Викторина «Путешествие по книжной галактике» была одной из станций путешествия. Вопросы были для больших и маленьких, ребята с легкостью на них отвечали, составляли множество слов из слова «космодром», отгадывали кроссворды и загадки. На этой станции работала космическая почта, все желающие могли получить «посылку из космоса», которую заранее приготовили библиотекари. Хочется отметить, что все посылки были доставлены до адресатов.

На площадке «Космический сюрприз» все желающие могли получить «свидание с марсианкой», «полет на луну» и «здоровье космонавта». Нужно было залезть на столб и оставить отпечаток своей ладошки для космических пришельцев. Большинство из ребят попробовали это сделать. Самый главный приз получил Евгений Шалыгин, ему досталась ракета-копилка.

Заняться в этот вечер было чем: фотозона «Космос наш», аквагрим «Мы из космоса», кинозал «Незнайка на луне» пользовались популярностью у детей и молодежи до самого окончания праздника. В 3D будке можно было совершить путешествие в космос и полетать в других измерениях.

Но самое большое скопление посетителей было в космическом кафе «Булочная от Гуманоида», где главный герой вечера задавал вопросы про нашу Вселенную и раздавал приятные сюрпризы. Зеленого Гуманоида можно было назвать поистине «гвоздем» программы: с ним фотографировались, играли, вместе смеялись, шутили, путешествовали на разные планеты, узнавали много нового и интересного.

Космические «Библиосумерки» удались на славу!

Н. С. Ферлетич