«Читаем Лермонтова строки» в Боготольском районе
В Детской библиотеке прошли громкие чтения в «День лермонтовской поэзии». Дети и подростки читали стихи великого русского поэта.

В день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова была оформлена книжная выставка «Читаем Лермонтова». Ребята прочли вслух отрывки из поэмы «Сашка», стихотворение «Воздушный корабль», бурно обсуждали прочитанное. Стихотворение «Бородино» трогательно прочитал ученик восьмого класса Вадим Канчер.

Юные читатели узнали о малоизвестных фактах из жизни Лермонтова, о его характере, творчестве. Лермонтов был не только поэтом, но и музыкантом, художником. Библиотекари рассказали, как окончил свой короткий жизненный путь молодой поэт. Роковая дуэль Лермонтова с Мартыновым произошла 15 июля 1841 года. По официальной версии Лермонтов выстрелил вверх, а Мартынов — прямо в грудь поэту.

В течение дня в Детской библиотеке звучало множество стихотворений М. Ю. Лермонтова.

З. А. Антоневич
библиотекарь Детской библиотеки