Нашей школе повезло!
Школе в селе Боготоле этим летом исполнилось 163 года. За все эти годы разное было пережито... Но всегда с нами рядом были работники районной библиотеки.

Сегодня хочется рассказать о совместной работе школы с Детской библиотекой Боготольского района. Библиотекари не только наши соседи, они еще наши друзья и помощники. Как говорят учителя – библиотека это наше все. Они проводят в летнее время большое количество мероприятий для детей летнего оздоровительного лагеря, организованного при школе. Все лето возле районной библиотеки работают открытые площадки, где проводятся конкурсы и тематические мероприятия. Школьники и маленькие дети с родителями постоянные их участники. Осенью библиотекари снова в школе, приходят с беседами, рассказывают о новых книгах, приносят их, рекламируют, а ребятишки с радостью их разбирают.

Ведут библиотекари не только беседы, но и кружки и внеурочные занятия. Елена Васильевна Отт не один год проводит у учащихся начальной школы занятия по квиллингу. Довольны все, и родители и учителя. Сейчас в школе внедряется Федеральный государственный образовательный стандарт. Для того, чтобы развить способности каждого ребенка, в каждом классе есть 10 часов в неделю внеурочных занятий. И тут библиотека тоже пришла нам на подмогу. Занимаются оригами, квиллингом, читают, инсценируют и т. д. Под руководством заместителя директора по воспитательной работе Г. А. Квятковской написаны программы внеурочной деятельности.

У нас есть совместный план работы и на все знаменательные даты мы идем в библиотеку. На общешкольные собрания библиотекари тоже приходят. Они разговаривают с родителями о том, что начинается увлекательный путь в мир книги из семьи, что детям необходимо читать, чтобы хорошо учиться.  В наше современное и динамичное время компьютеров и мобильников очень многие недоумевают – а зачем нужна библиотека? А ведь это целый ритуал – прийти в библиотеку, выбрать книгу, послушать совет библиотекаря и никакой модный гаджет не заменит первой книги, которая тебя потрясла.

Библиотекари делают всё возможное, чтобы привить читателям интерес к книге, развить их творческие способности.  Работники Детской библиотеки ориентированы на то, чтобы помочь детям в закреплении школьной программы, дополняя уроки познавательной литературой, интересными мероприятиями.

Нам несказанно повезло, что рядом со школой есть библиотека! А в ней работают люди, которые по первому зову готовы прийти на помощь. Ведь человек, который любит чтение, никогда не будет одинок и всегда будет интересен окружающим.

Т. А. Кузнецова
директор МБОУ Боготольской СОШ