Г. Федосеев "По Восточному Саяну" 16+
«По Восточному Саяну» — произведение советского писателя Григория Федосеева. Впервые было опубликовано в 1949 году во втором номере журнала «Сибирские огни» под рубрикой «Записки бывалых людей»

Книга посвящена геодезистам, топографам, географам — создателям карты Советского Союза. В ней отражён один год работы экспедиции, нет отступлений от подлинных фактов, времени и места действия. В основу легли подлинные записки автора, начальника астрономогеодезической экспедиции Новосибирского геодезического предприятия.

Экспедиция, состоявшая из тринадцати человек, отправилась в марте 1938 года из села Черемшанка Красноярского края, расположенного на берегу реки Казыр. Её задачей было проникнуть в глубь Восточного Саяна, исследовать эту горную страну и дать геодезическую основу для создания высокоточной карты этой территории.

Из-за ранней весны не удалось забросить в глубь тайги всё необходимое для экспедиции снаряжение, в связи с чем не раз возникала проблема дальнейшего продвижения. На долю участников выпал сложный, трудный путь, сопряжённый с лишениями и гибелью товарищей. Судьбу экспедиции решила случайная встреча, когда в июле она натолкнулась на барак старателей прииска Караган, которые помогли связаться с Новосибирском. В итоге запас продовольствия и снаряжения был пополнен, и работа продолжилась.

Поздней осенью экспедиция вышла к Нижнеудинску. Её участникам удалось достичь восточной оконечности хребта Крыжина, побывать в верховьях Казыра, на Агульском озере.
Писатель создал в книге ряд запоминающихся образов, как то: 60-летний проводник, бывалый таёжник Павел Назарович Зудов; обладающий необыкновенной физической силой Михаил Бурмакин; проявивший стойкость и мужество, трагически погибший помощник Федосеева — Мошков; молодой повар, комсомолец Алексей Лазарев.

Эту книгу вы можете взять в Центральной библиотеке.