29.10.2022
Маркус Зусак «Книжный вор» 16+
«ХУЖЕ МАЛЬЧИШКИ, КОТОРЫЙ ТЕБЯ НЕНАВИДИТ, ТОЛЬКО ОДНО – мальчишка, который тебя любит»
 Главный герой книги — Смерть, от его лица ведется повествование. Смерть — это одушевленное существо мужского пола, которое бессмертно и всевидяще. Он имеет дело, в основном, с умершими — его главной обязанностью является переносить их души на конвейер вечности. Несмотря на то что ему нельзя общаться с живыми, один раз он нарушает это правило и начинает следить за одной девочкой, которой дал прозвище «книжная воришка». За все время действия романа герой встречается с девочкой три раза — и все три в удручающих ее обстоятельствах: впервые — когда умирает ее брат; во второй раз — забирая душу летчика, разбившегося недалеко от неё, и третий раз — после того, как закончилась страшная бомбежка города. Именно при описанных обстоятельствах бомбежки, которые происходят на горном хребте из битого камня, девочка теряет важную книгу — которую писала сама о себе. Герой нашел эту книгу, забрал и решил рассказать всем загадочную историю этой девочки. События начинаются с 1939 года, а заканчиваются в октябре 1945-го.

Мрачность сюжета и описанные в книге события передают трагедию тех дней, которые медленно и тяжело длились для людей, встретившихся лицом к лицу с жестоким фашизмом. В произведении еле уловима нить черного юмора, именно эта особенность делает роман похожим на «Бойню № 5» — автобиографический роман Курта Воннегута о бомбардировке Дрездена вовремя II Мировой войны. По мнению литературных критиков, основная задача произведения — дать каждому человеку надежду, эти слова подтверждает и газеты New Your Times, опубликовавшая рецензию на книгу со словами: «Такие книги очень сильны и вполне могут изменить жизнь, потому что, не отрицая наличия некоей внутренней аморальности происходящего и нарушения естественного общественного порядка и хода жизни, «Книжный вор» дает нам прочувствовать с таким трудом отвоеванную надежду. А надежда всегда была непобедима хоть где — и в нищете, и во время войны, и даже в ситуациях насилия...».

Эту книгу вы можете взять в Центральной библиотеке.