15.07.2022
Федор Решетников "Подлиповцы" 16+

Опубликованные в «Современнике» в 1864 году, «Подлиповцы» сразу принесли Решетникову широкую известность. Без всяких прикрас писатель обрисовал жизнь забитых, полудиких людей северо-востока Европейской России в середине XIX века. В другой повести — «Между людьми» — Решетников объединил ранее опубликованные автобиографические рассказы, добавив подзаголовок «Записки канцеляриста». Сам автор сформулировал главную мысль повести так: «...писал я не со злобы, но чтобы показать, как развиваются люди в провинции при дрянном воспитании...» Завершает сборник одно из лучших произведений Решетникова — «Никола Знаменский». Препятствием к напечатанию рассказа в течение нескольких лет служила его антицерковная направленность. Еще в малолетстве Решетников за провинность был сослан на покаяние в Соликамский мужской монастырь. «В одну неделю, — писал он в своих дневниках, — я познал нечестие монахов, как они пьют вино, ругаются, едят говядину, ходят по ночам, ломают ворота… И если я пишу плохо, мысль моя необработанна, везде сухо и горько, то пусть всякий желающий судить об этих писаниях поймет меня и мою жизнь»

Эту книгу вы можете в Центральной , Краснозаводской и Б-Косульской модельной библиотеках.