Буденкова Т. П. «Женская верность: Сталинка»

Буденкова, Т. П.
Женская верность: Сталинка: роман / Т. П. Буденкова. - Красноярск: Литер-принт, 2019. - 288 с.

В новой повести Татьяна Буденкова по-прежнему остается верна фактам истории, причём таким, которые знает досконально. Герои её сочинения отнюдь не сочинены. Это её ближайшие родственники, хорошие знакомые и соседи. И даже она сама на втором плане. Может быть, выдуманы какие-то мелкие детали (как без малейшей фантазии в художественном произведении?), но мне как читателю показались убедительными и достоверными все описанные в повести события, даже самые ужасные и несправедливые. Ведь все мы, советские люди старшего поколения, жили в той же самой стране и в то же самое время! Как тут не поверить?

В повести два плана. Один, более-менее связанный с судьбой самой Татьяны Петровны, относится к «сталинке» – послевоенной коммунальной квартире, удобной, с большими комнатами и высокими потолками (позже такие квартиры противопоставляли малогабаритным «хрущевкам», но в защиту последних всё же надо бы сказать, что людям просто было негде жить после войны, тем более, что в «сталинках» в каждой комнате жили по семье, а «хрущевки» были по большей части отдельные на каждую семью). В «коммуналке» была общая кухня и общие коммунальные удобства, которые поневоле сближали жильцов в быту. Там переплетались судьбы, возникали общие семейные тайны.

Эту книгу вы можете взять в Центральной библиотеке.