24.06.2016
«Развивающаяся библиотека в информационном обществе»
С 20 по 24 июня в селе Парная Шарыповского района прошла IX ежегодная региональная конференция «Красноярье» – «Развивающаяся библиотека в информационном обществе». Четыре сотрудника МБУК ЦБС Боготольского района  приняли участие в ее работе.

Конференция проводится Красноярской библиотечной ассоциацией при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Министерства культуры Красноярского края, администраций Шарыповского района и города Шарыпово. В этом году ее участниками стали более 120 специалистов из 20 муниципальных, краевых и вузовских библиотек.

Программа конференции была довольно насыщенной и интересной. В день открытия доктор педагогических наук, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) Елена Артемьева рассказала о тенденциях развития библиотечной отрасли и непрерывного библиотечного образования в регионе. Основным социокультурным, технологическим и архитектурным факторам модернизации библиотек посвятила свое выступление представитель Межрегионального центра модернизации библиотек, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук Клена Борисовна Лаврова. Она же провела семинар «Модернизация библиотек: проблемы и тенденции в дизайне библиотек».

Члены нашей делегации приняли участие в семинаре-дискуссии «Современная библиотека глазами библиотекаря и пользователя», в работе молодежной секции и секции по библиотечному обслуживанию детей.

Очень эффективно прошла профессиональная интерактивная обучающая площадка «Книга+Кино». Вела площадку заведующая методическим отделом ЦБС для детей имени Н. Островского (г. Красноярск) Елена Алексеевна Шевчук. Участники освоили несколько подходов к созданию новых форматов культурно-досуговых мероприятий: от арт-объекта до массового действия, применяя метод аналогии и комбинирования. В результате было разработаны проекты: «Книга в кадре», «Кинотусовка «Герои вне времени», «Катушка». Эти идеи при некоторой доработке могут быть реализованы на любой территории края.

По мнению членов нашей делегации, подобная  неформальная форма обучения, когда проявляются творческие резервы участников,  происходит обмен опытом, налаживаются межличностные контакты, очень полезна и необходима.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13