17.06.2016
Родительский лекторий «Дружит с книгою семья»
В июне в рамках проекта «Библиолужайка» специалистами Центральной библиотеки были проведены занятия для родителей. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Гранта из бюджета края в рамках реализации краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития».

8 июня прошло мероприятие на тему «Психологические особенности развития детей в младшем школьном возрасте». Родителям вначале занятия предложен был тест «Хорошо ли я знаю своего ребенка», в результате которого выяснилось, что не все родители знают какие особенности у детей младшего школьного возраста, а также как подготовить детей к школе и встречи с одноклассниками. Библиотекари рассказали о психофизиологических особенностях младшего школьника, о факторах обучения и воспитания, неблагоприятно влияющих на развитие ребенка, о реакции младшего школьника на трудности в школьной жизни.

Родителям были даны рекомендации чему важно научить ребенка в младшем школьном возрасте, а также, какие полезные фразы в общении с ребенком необходимо употреблять, например, «Я знаю, что ты чувствуешь», «Скоро у тебя все будет получаться», «Мне нравится, как ты проверяешь свою работу».

В конце мероприятия родители получили буклеты-памятки с советами о воспитании ребенка. На мероприятии присутствовало пять семей.

16 июня библиотекари провели занятие на тему «Роль семьи и школы в духовно-нравственном воспитании школьников».   Как известно, воспитание духовно-нравственных устоев в семье является частью широкого процесса воспитания, участником которого обязательно является воспитательно-образовательное учреждение. Именно школа призвана быть активным участником семейного воспитания школьников. Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса.  «Учись добрым нравам смолоду, дурное на ум не пойдёт», так гласит народная мудрость.

Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение. Забота о воспитании нравственности и чувства благочестия должна начинаться с раннего детства. Оттого, что ребёнок увидит и услышит в детстве, зависит формирование его сознания к миру.

Первые уроки нравственности дети получают в семье.  «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители – пример ему» - это слова Песталоцци.

Библиотекари посоветовали родителям, какие книги будят эмоции, как чтение повышает интеллект и помогает в учебе, а также как книга формирует самообразовательные навыки.

В конце мероприятия родители получили буклеты о семейном чтении. На мероприятии присутствовало 6 семей.

Е. С. Лукьянова
заведующая отделом обслуживания