До новых встреч в «Профицентрах»
Проект «Мы в игре 2.0» Благотворительного фонда социальной поддержки «Во благо», поддержанный грантовой программой Красноярского края «Партнерство», успешно завершился.

В течение девяти месяцев в Боготольском районе работали VR-площадки в пяти «Профицентрах». Подростки участвовали в различных мероприятиях и играх, примеряя на себя разные варианты профессий и определяя свое будущее.

Участники посетили сельскохозяйственные предприятия, увидели путь зерна от поля до булки, узнали, сколько труда в это вложено. Ребята побывали на шоколадной фабрике в Красноярске, благодарим за помощь в организации поездки волонтера Наталью Ивановну Бордачеву. Школьники приняли участие в Дне самоуправления администрации Боготольского сельского совета. Также подростки увидели нелегкий труд врачей амбулатории в селе Большая Косуль.

Благодаря настольным профориентационным играм «Навигатум» ребята смогли понять разницу между профессией и специальностью. В «Профицентрах» с помощью очков виртуальной реальности участники смогли примерить на себя профессии кассиров, тренеров, продавцов и даже офисных работников.

Приглашенные коучи провели мастер-классы
, на которых поделились своими знаниями и опытом. Анна Михальченко рассказала о секретах проектной деятельности, Екатерина Котолкян — о тайнах фотографии, а Даниил Якуб дал практические советы по публичным выступлениям. Ребята прошли обучение и применили советы на практике при защите творческих работ.

На итоговом мероприятии «Профи2030» команда экспертов подвела итоги конкурса творческих презентаций «Профессия будущего». Призовое место поделили ребята из с. Критово с коллективной презентацией «Эксперт по образу будущего ребенка» и Софья Воликова с профессией будущего «Кондитер».

Мы благодарим партнеров проекта: администрацию Боготольского района, управление образования Боготольского района, МБУК «Централизованную библиотечную систему» Боготольского района, МБУ «Службу автотранспортных перевозок» Боготольского района.

Особые слова благодарности за помощь в организации и проведении мероприятий по проекту Людмиле Анатольевне Чупиковой, методисту Досугового центра с. Боготол.

Нам немного грустно прощаться с ребятами. Но мы с нетерпением ждем нового учебного года, чтобы «Профицентры» снова открыли свои двери для новых участников. Тем же ребятам, которые уже были в игре, мы хотим пожелать: «Мечтайте! И следуйте за своей мечтой!». Ведь все победы начинаются с победы над собой.

Е. C. Лукьянова
руководитель проекта