Я б в библиотекари пошел
24 мая в Юрьевской библиотеке прошла библиостажировка «Библиопрофи» для школьников 7–8-х классов.

Ребята участвовали в викторине по произведениям школьной программы, собирали перепутанные пословицы, угадывали книги по их краткому содержанию. Также дети собирали литературный пазл: правильно выбирали произведение, главного героя, жанр и автора. В процессе игр ребята узнавали о профессии библиотекаря и ее особенностях.

Подростки сами учились оформлять читательский формуляр и правильно записывать книги в него. Они познакомились с каталогом и попытались найти в нем определенную книгу. По каталогу определяли отдел, к которому относится произведение, и находили его на полках. С каждой найденной книгой и новой информацией у ребят возрастал интерес к профессии библиотекаря.

Надеемся, что после знакомства с профессией кто-то из этих ребят захочет остаться там, где живут и шуршат своими страницами книги, и решит стать библиотекарем.

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1