Спортивный калейдоскоп
Критовская библиотека провела спортивно-интеллектуальную игру «Спортивный калейдоскоп» в рамках реализации проекта «На спортивной волне» для старшеклассников. Проект стал победителем районного конкурса молодежных социальных проектов «Нам здесь жить», который организовал Благотворительный фонд «Во благо» Боготольского района.

В начале игры участники разделились на команды, после чего они прослушали рассказ о важности спорта в жизни каждого человека. Не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно, и физически. Занятия физкультурой не только тренируют тело, но и закаляют дух, формируют волевые качества. Спорт — это не только увлечение, но и долгий упорный труд. Все присутствующие ребята дружат со спортом и активно участвуют в школьных и районных соревнованиях.

Игра проходила в два этапа. Первый этап состоял из шуточных вопросов, участникам описывался вид спорта, а они искали правильный ответ. В следующем конкурсе командам нужно было найти отличия в двух, казалось бы, одинаковых картинках. Все здорово повеселились, когда ребята с помощью мимики и жестов демонстрировали виды спорта, а команды отгадывали.

Второй этап состоял из более сложных вопросов. Отвечая на каверзные вопросы, старшеклассники проявили свою эрудицию и логическое мышление, умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного количества времени. Подсчитав баллы, ребята пришли к такому выводу — победа не главное, а главное то, что игра прошла в благоприятной эмоциональной атмосфере.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13