QR-квест «ПроСто Астафьев»
28 мая в Большекосульской модельной библиотеке состоялся увлекательный QR-квест под названием «ПроСто Астафьев». Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева — известного писателя, видного общественного деятеля и фронтовика, чье имя известно далеко за пределами России.

Необычное название квеста привлекло внимание молодых людей, многие из которых заранее приобрели билеты по Пушкинской карте. В предвкушении интересного и увлекательного путешествия они разделились на 4 команды и внимательно изучили инструкции и рекомендации библиотекарей.

Перед участниками стояла задача как можно быстрее найти в пространстве библиотеки 4 QR-кода, отсканировать их с помощью смартфона и выполнить задание. Правильно выполненное задание давало шанс узнать слово из зашифрованной цитаты В. П. Астафьева. А команда, которая первой расшифрует фразу, становилась победителем.

Первой стартовала команда Максима Шрайнера. Ребята сразу смогли отыскать и отсканировать первый QR-код. Однако Анастасия Горбачева и Дарья Загайнова тоже не отставали и смогли быстро перейти к одному из заданий — онлайн-игре, в которой нужно было соединить названия произведений В. П. Астафьева с соответствующими им картинками.

В то время как команда Натальи Тарушки и Полины Чемакиной искала подходящую книгу Астафьева для фотоснимка на книжной выставке «Писатель верный своей деревне», Дарья Янченко и Юлия Шелепенько уже пытались расшифровать высказывания писателя, соединяя и меняя местами слова, которые им удалось запомнить в ходе выполнения заданий на станциях. В результате у них получилось составить цитату: «Нет у меня светлых воспоминаний о войне». Эта фраза принесла им победу.

Участники квеста были в восторге от такого необычного формата мероприятия. Им удалось не только интересно провести время, но и познакомиться с жизнью и творчеством писателя. Квест завершился награждением победителей.

Больше фото с мероприятия ищите здесь.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5