У азбуки славянская душа
23 мая в Критовской библиотеке для школьников проведена интерактивная библиопрограмма «И воссоединился звук с буквой» ко Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Он ежегодно отмечается 24 мая не только в России, но и в некоторых других  славянских странах.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории возникновения письменности, о традициях праздника, а также о жизненном подвиге просветителей Кирилла и Мефодия. Участники в свою очередь поделились своими знаниями по истории русской письменности.

Затем школьники разделились на команды. Началась интеллектуальная игра. Ребята активно отвечали на вопросы историко-лингвистической викторины, писали письма с помощью рисунков, вспоминали русские пословицы, расставляли в алфавитном порядке слова из произведений детских писателей, разбирали современные фразеологизмы. А еще переводили на великий, могучий, правдивый и свободный русский язык слова из современного молодежного сленга. В результате с большим отрывом победила команда мальчиков.

В заключение библиотекарь пожелал школьникам, чтобы они достойно владели языком и заменяли жаргонизмы не только на уроках русского языка и в конкурсах, но и в обычном общении со сверстниками.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13