Поэты – фронтовики: поэзия моя, ты из окопа
Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Известный английский журналист А. Верт, который всю войну провел в Советском союзе, в своей книге «Россия в войне 1941 – 1945» писал: «Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый».

И в этот вечер, 3 мая в Юрьевской библиотеке вспомнили поэтов – фронтовиков, участники клуба любителей поэзии «Стихи и песни от всей души!». В уютном зале любители поэзии читали стихи, пели песни военных лет, отвечали на вопросы викторины.
Вспоминая прошлое той войны, мы затронули тему специальной операции на Украине. Прозвучали стихи и песни воинам России, посвящающие героизму и самоотверженности солдатам. На экране продемонстрировали видеоклип стихотворения «Мама я прошу тебя не плач». В исполнении Екатерины Кротовой прозвучала песня «До воюй, родной».

Галина Яковлевна Чумакова учитель русского языка и литературы поделилась своим творчеством и прочитала лирические стихотворения собственного сочинения. Ею же были прочитаны проникновенно стихи Геннадия Тисленкова, а патриотические строки его произведений никого не оставили равнодушным. По лицам присутствующих читалось настроение, которое преподнесла Галина Яковлевна.

Возрождению любовной лирики в поэзии военных лет во многом способствовал цикл стихов К. Симонова «С тобой и без тебя». Самым известным стихотворением из этого сборника, пожалуй, стихотворение «Жди меня» и «Майор привез мальчишку на лафете», которое ярко прочитала наша постоянная читательница Нина Антоновна Писаренко. Она же прочитала стихотворение В. Высоцкого «А сыновья уходят в бой», Р. Казаковой «На фотографии в газете не четко».

Очень большое количество стихов, рожденных в годы войны, было положено на музыку и спето в песнях. На сегодняшней встрече участницы оживили в памяти историю создания любимой песни «Катюша». Эту легендарную военную песню, проникновенно и в полном великолепии исполнил ансамбль «Рябинушка». Она не просто была спета, но и затронута непростая история рождения этой песни. Вот так этой простой, казалось бы, незатейливой песенке удалось покорить жителей самых разных уголков мира.

Тонкая душевная мелодия, сплетаясь с приятным голосом Людмилы Трофимовны Наливайко талантливой участницы клуба и всех мероприятий библиотеки. Выступление было просто великолепно! Это лирика – трагические песни «Серая шинель» и «До военное танго»». В мелодичном, трогательном исполнении Екатерины Прокопьевны Кротовой, звучала песня на стихи Р. Гамзатова «Журавли».

В частушках военной поры слышится то плач, то смех, а если выстроить ряд из солдатских куплетов, то обнаружится своеобразная переписка фронтовиков с семьями – искренняя, откровенная, сердечная. В этом мы убедились из выступления нашей частушечницы Валентины Гончарук.

Поэтическая встреча прошла как нельзя лучше, трогательно и душевно. Она помогла участницам клуба любителей поэзии тоньше воспринять чувственность и восторг поэзии и обогатить их внутренний мир.

Сопровождало мероприятие книжно–иллюстративная выставка «В книжной памяти мгновения войны».
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1