Нейросети в библиотеке
24 апреля в Краснореченской библиотеке состоялся выездной семинар библиотекарей Боготольского района. Он был посвящен использованию нейросетей в работе библиотек.

Открыла семинар Наталья Викторовна Михайловская, библиотекарь Краснореченской библиотеки. Она поделилась опытом реализации проекта «Причал рыбака» и проведения читательских бенефисов.

Залина Александровна Антоневич, библиотекарь Детской библиотеки, рассказала об участии в краевом семинаре «Строим лето вокруг книги» и интересных практиках работы с детьми в летний период.

В течение нескольких часов сотрудники познакомились с примерами применения нейросетей в области культуры и подробно рассмотрели популярные нейросети, такие как GigaChat, Маэстро, YandexGPT, Шедеврум и Kandinsky. Библиотекари узнали о возможностях их применения в своей работе.

На семинаре были подведены итоги районного конкурса профмастерства «Лучший библиотекарь – 2023». Он был посвящен продвижению фонда библиотек с помощью выставок.

В номинации «Выставка для молодежи 16-22 лет» первое место заняла Большекосульская библиотека с выставкой «Книги, написанные Татьянами». Второе место у выставки-сюрприза Александровской библиотеки. Третье место выиграла Владимировская библиотека с выставкой «Будь всегда на связи с хорошими книгами!».

В номинации «Выставка для взрослого населения» безусловная победа по мнению конкурсной комиссии досталась Каштановской библиотеке с выставкой «Полка каштановца». 2 место у Вагинской библиотеки с оригинально оформленной выставкой «Мы помним ваши имена», а 3 место заняла Коробейниковская библиотека с выставкой «Тайна 99 страницы».

Директор библиотек Ирина Андреевна Бескоровайная наградила победителей дипломами и ценными подарками.

В завершающей части семинара библиотекари познакомились с интересными примерами библиотечных мероприятий.

Сбор обратной связи от библиотекарей показал, что семинар был полезен и полученную информацию участники будут использовать в своей работе.

А. И. Михальченко
методист