Профилактическая беседа «Мир без насилия»
В рамках мероприятия, проведенного 19 апреля в Краснореченской библиотеке, состоялась ценная профилактическая беседа на тему «Мир против насилия». Ребятам было предоставлено точное определение понятия «насилие» из словаря С. Ожегова, после чего они анализировали ситуацию из школьной жизни, определяя жертву и «героя дня», а также обсуждали возможные серьезные последствия таких ситуаций.

Для расширения кругозора ребятам были представлены высказывания знаменитых личностей, подчеркивающие важность соблюдения правил. Они также изучили понятия буллинга и моббинга, рассматривая отрывок из фильма «Чучело» Романа Быкова.

Чтение книги Е. С. Шабельника и Е. Г. Каширцева позволило ребятам ознакомиться с Всеобщей Декларацией Прав Человека, обеспечивающей защиту интересов детей.

В заключение мероприятия были прочитаны стихотворения о мире и продемонстрированы социальные ролики, направленные на предупреждение насилия в семье и жестокого обращения с несовершеннолетними. Ребята обсудили золотое правило, которое, будучи соблюдено, обеспечивает счастье каждому: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12