«Отечественная классика в кино»
7 апреля в Большекосульской модельной библиотеке прошла оживленная дискуссия в клубе «В книге все было по-другому». Участники обсудили отечественную классику, по которой были сняты фильмы.

Литература и кино – это две самостоятельные формы искусства, каждая из которых имеет свои средства выражения. Ребята сравнивали сюжеты фильмов с литературными произведениями, рассматривали художественные картины, снятые по мотивам повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Особое впечатление произвели сюжеты из фильма «Вий», снятого по произведению Н. В. Гоголя. Не остались без внимания и военные фильмы, экранизированные по известным произведениям М. А. Шолохова и Б. Л. Васильева.

Молодые люди сравнивали, обсуждали и спорили, но в итоге пришли к общему мнению, что экранизация помогает поддерживать интерес к чтению, общению и обмену мнениями.

Н. А. Янченко
заведующая филиалом № 5