«МАСКА – 2024»
4 апреля активные читатели Большекосульской модельной библиотеки приняли участие в районном театральном конкурсе «МАСКА – 2024», который прошел на базе Вагинского дома культуры.

Творческая молодежь села Большая Косуль входящая в состав театрального коллектива «Элита», узнав об объявленном администрацией Боготольского района конкурсе, сразу же с воодушевлением приступила к подготовке. Александра Беляева, Наталья Тарушко выбирали сюжет, который будет интересен зрителю. Юлия Шелепенько, Дарья Янченко распределяли роли, прорабатывали мимику, жесты и интонацию, чтобы точно передать эмоции и чувства персонажей, подбирали музыкальное сопровождение к каждой сцене. Савелий Кошкин, Савелий Куртиш, Влад Кадышев Савелий Дука, Михаил Любаев продумывали детали костюмов и подготавливали атрибуты необходимые для выступления.

На суд зрителям и жюри была представлена театральная миниатюра «Солдатик». Главную роль реального маленького мальчика Сережи Алешкина, которого по воле судьбы, война очень рано сделала настоящим героем, очень артистично сыграл совсем юный участник Марк Дука.

Выходить на большую сцену всегда волнительно, но участники смогли справиться с эмоциями и сделать театральную миниатюру живой и динамичной, передав при этом зрителям главный посыл – любить и защищать Родину, несмотря на возраст, пол и национальность, как делали это наши прадеды.

Благодаря участию ребята смогли проявить свои творческие способности и получить бесценный опыт театрального мастерства, обрести новых друзей.

Всем участникам желаем успехов, новых идей и вдохновения.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5