Мои права в онлайн-среде
21 марта в Коробейниковской библиотеке в рамках профилактической акции «Мои права в онлайн-среде» прошла беседа для подростков. Ребята познакомились с правилами пользования интернетом и мобильной связи, узнали о способах защиты в интернет-среде.

Разобрали с подростками различные ситуации, с которыми они могут столкнуться, используя интернет. Ребята увлеченно разбирали каждую проблему и приводили примеры из своего опыта. Посмотрели ролики «Безопасный интернет детям» и «Цифровой след». Из которых участники узнали, что такое личные данные и почему их можно вводить только на государственных сайтах. После просмотра роликов обсудили, почему нельзя открывать письма от незнакомцев и уж тем более отвечать на них или давать какую-либо информацию о себе.

С ребятами поговорили не только о правах в онлайн-сфере, но и напомнили об обязанностях и последствиях нарушения правил.

В конце беседы подросткам раздали буклеты «Безопасный интернет детям».

Будем надеяться, что ребята нас услышали и будут соблюдать правила поведения и общения в интернете.

Н. В. Плотникова
библиотекарь филиала № 11