Сохраняем молодость
22 марта в Большекосульской модельной библиотеке прошло очередное занятие в рамках Народного университета «Активное долголетие», актуальная тема «Восстановление и поддержание мелкой моторики» вызвало у студентов факультета «Здоровье» особый интерес. Ведь не секрет, что с годами руки теряют былую сноровку, ловкость и цепкость, а желание заниматься творчеством, быть полезными обществу и активными очень велико. Поэтому студенты с огромным желанием и удовольствием познакомились с комплексом упражнений и методов для развития мелкой моторики рук.

Усвоив и записав восемь главных упражнений, которые можно выполнять, сидя за столом и не имея под рукой специального оборудования, кроме простого карандаша или ручки, студенты перешли к практике.

Под руководством преподавателя люди золотого возраста используя карандаши имитировали движение утюга по поверхности выполняя упражнение «Глажка», «добывали огонь» катая карандаш между ладонями, имитировали игру на фортепиано выполняя упражнение «музыкант» и другие не менее интересные, простейшие виды пальчиковой гимнастики.

Студенты были приятно удивлены узнав о различных видах деятельности, таких как хобби, которые способствуют не только восстановлению чувствительности рук, но и сохранению, улучшению памяти и внимания.

Воодушевленные полученными знаниями студенты с азартом приступили к их выполнению, разделившись на четыре группы. Они легко справились с собиранием пазла, нанизыванием пуговиц на нитку, лепкой из пластилина.

Благодаря лекции слушатели смогли получить не только полезные знания, но и потренировать свои пальчики занимаясь творчеством. У каждого на память остался сувенир из пластилина в виде мудрой совы, сделанный своими руками, который будет напоминать им о выполнении пальчиковой гимнастики ежедневно, чтобы на долгие годы сохранить возможность выполнять мелкие и точные работы.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5