Дни добрых традиций «Масленица блинница – весны именинница»
С 11 по 17 марта в Краснореченской библиотеке совместно с клубом прошел цикл мероприятий под названием «Масленица блинница – весны именинница» для детей и взрослых.

У входа в библиотеку гостей встречала тематическая книжная выставка «Широкая Масленица», на которой были представлены книги, отображающие традиции праздника, журналы с рецептами праздничного угощения.

Гости познакомились с традициями празднования Масленицы на Руси, со значением каждого дня Масленой недели. Отгадывали загадки, собирали пазлы, разгадывали кроссворд, соединяли пословицы. Приняли участие в интерактивной викторине, показав хорошие результаты.

Мероприятие завершилось чаепитием с блинами и сладостями. Взрослые делились рецептами вкуснейших оригинальных блинов, ребята вспоминали подвижные игры.

Прощаясь с гостями, библиотекарь напомнил о последнем дне Масленицы. Что в этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой и с чистым сердцем встретить Пасху.

Прошли столетия, но о народных праздниках наши читатели не забывают и отмечают их с большим размахом.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12