Оберег для всей семьи
13 марта в Юрьевской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению кукол Маслениц для юных читателей. На нее были приглашены учащиеся 2 класса с классным руководителем Лидией Александровной Войтеховской. При встрече гостей библиотекари угостили традиционным масленичным угощением – вкусными блинчиками и оладьями.

Началось мероприятие с традиционного рассказа об истоках возникновения праздника. Затем участники узнали, что Масленица – это древнейший славянский праздник, он ассоциируется с началом весны.

На Масленицу, как правило, в каждой семье мастерили куклу. Она была символом достатка и мощным оберегом жилища. Ребята узнали о том, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов. Например, из соломы, салфеток, веток, лоскутков. И, что куклы-обереги использовали еще наши предки.

Юные рукодельники с большим старанием приступили к изготовлению кукол-оберегов из яркой пряжи. Детям очень понравились масленичные игрушки, ведь они их сотворили своими руками. Каждая работа получилась оригинальной. Во время творческого часа в библиотеке царила приятная добрая атмосфера.

Школьникам было интересно узнать о том, что с 12 по 17 марта в библиотеке проходит масленичная неделя.  Они пообещали, что всю неделю вечерами будут приходить и участвовать в ней.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1