Герой всей планеты
9 марта исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Первому в мире космонавту планеты. К этой дате 7 марта в Юрьевской библиотеке подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Юрий Гагарин. Первый космонавт Земли».

Почему первым космонавтом стал Юрий Гагарин? С. П. Королев сказал так: «Юра – олицетворение вечной молодости нашего народа. В нем сочетаются ум, мужество, трудолюбие...».
Школьникам сотрудники библиотеки рассказали подробную биографию о детских и юношеских годах Юрия Гагарина. Об его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. И о первом полете в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года и стал важнейшим событием для всего человечества.

На выставке представлена научно-популярная литература о космосе. Материалы о жизни и деятельности Ю. А. Гагарина. Книга В. А. Степанова «Юрий Гагарин» из серии «Жизнь замечательных людей» расскажет о короткой, но такой яркой жизни первого космонавта планеты. В книге В. В. Ликсо «Вселенная и космос» рассказывается о нашей галактике, звездах, планетах, спутниках и о том, как люди пытались проникнуть в тайны Вселенной. Книгу известного популяризатора науки и техники Я. К. Голованова «Дорога на космодром» можно назвать своеобразной историей мировой космонавтики, охватывающей период от мифологического Икара до ставшего легендарным Юрия Гагарина. В книге М. И. Герасимова «Звездный путь» рассказывается о достижениях советской пилотируемой космонавтики, о том славном пути, который она прошла за четверть века со дня первого старта человека в космос. Эти книги расширят представление о космосе, познакомят с великими свершениями людей нашей страны.

В заключение мероприятия была проведена викторина «Юрий Гагарин». Ребятам задавались вопросы на знание основных дат и событий из жизни первого космонавта. Но лучшими в этой викторине оказались ученица 5 класса Дарья Чмиль и ученица 7 класса Кристина Прокопчик. Они получили по большой «космической» шоколадке.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1