Итоги всероссийской олимпиады «Символы России» в Боготольском районе
29 февраля в Боготольском районе прошел заключительный этап всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности».

Во втором этапе приняли участие 20 ребят в двух возрастных категориях: 10-12 лет и 13-16 лет, которые успешно справились с первым туром олимпиады, проходившим в ноябре 2023 года.
Участники отвечали на восемь тестовых вопросов и выполнили два задания, требующих развернутого ответа. По результатам выполненных работ призером, набравшим 85 баллов, стала Вероника Ластовская, ученица 10 класса Критовской средней школы.

Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности» была включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2023/2024 учебный год, ежегодно утверждаемый Министерством просвещения РФ.

Основными целями и задачами олимпиады являлись привлечение внимания подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной культуры, приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

Н. С. Ферлетич
зам. директора по работе с детьми