Знакомимся с Национальной электронной библиотекой
25 февраля в Юрьевской библиотеке прошла библиотечная викторина «НЭБ – открой, найди, прочитай».
Школьникам, пришедшим на мероприятие, было рассказано о главном электронном ресурсе страны – Национальной электронной библиотеке (НЭБ), об истории ее создания. Ребята узнали для чего нужна электронная библиотека. Еще учащиеся смогли узнать, как можно зарегистрироваться, как можно получить информацию и редкие книги.

В этот день читатели нас порадовали. Старшеклассники 9-го класса Даниил Максимов и Станислав Прохожев проявили свои поисковые навыки грамотно сформулировав запросы в поисковой системе НЭБ. Ребята приятно были удивлены, что у них есть такая возможность почитать или скачать книгу из ресурсов НЭБ, если такой книги нет в фонде библиотеки. А пятиклассники Евгения Гончарова и Дарья Чмиль узнали, что они могут здесь также посмотреть диафильмы и почитать интересующие их журналы.

Юные читательницы Ульяна и Виктория Шкалдовы с удовольствием посмотрели мультфильм «По щучьему веленью», скаченный через ресурсы НЭБ.

Ребята ответили на вопросы викторины библиотечно-библиографического характера.

В результате юным пользователям очень понравилась НЭБ. Все просто, доступно для каждого. Достаточно только прийти в Юрьевскую библиотеку!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1