24.02.2024
Выставка книг для настоящих мужчин
Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу
Он на посту, и наш народ
Гордится армией по праву!
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной Отчизне
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни!

23 февраля День защитника Отечества – эта дата на сегодняшний день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом Родины.

22 февраля, в преддверии праздника, специалисты Юрьевской библиотеки для своих читателей оформили выставку – просмотр «Беречь Россию не устану». Книжная выставка интересна, как взрослой категории населения, так и детям.

У выставки посетителям была рассказана предыстория праздника. Книги, представленные на этой выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, а из представленной литературы узнают, как наши предки защищали русскую землю с первых веков ее существования. Так же книги, из, которых читатели узнают, как наши отважные, мужественные солдаты защищали Родину от захватчиков во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Внимание юного читателя привлекут лучшие издания литературы художественного содержания. Такие книги, как книги Н. Богданова «О смелых и умелых», С. Алексеева «Сто рассказов о войне», «Поклон победителям», Н. Кравцовой «Ночные ведьмы», Ф. Семяновского «Повесть о фронтовом детстве», «Маленькие солдаты Великой Отечественной». Для любознательных мальчишек такие книги, как: И. Прочко «История развития артиллерии», «Современная артиллерия: РСЗО, орудия, минометы», энциклопедия для мальчиков «Оружие мира».

Провели маленький экскурс по исторической ленте времени и вспомнили события, которые связаны с защитниками нашей Родины, начиная с Ильи Муромца, Алеши Поповича, и Добрыни Никитича. Рассказано о полководцах нашего государства - Д. Донском, Пожарском, о генералиссимусе А. Суворове. О великих полководцах в Великой Отечественной войне – Г. Жукове, А. Василевском, И. Коневе, Р. Малиновском, К. Рокоссовском.

Приглашаем читателей библиотеки и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с книжной выставкой «Беречь Россию не устану».

Ждем Вас с 22 по 29 февраля.
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1