Наш словарный запас
Критовская библиотека провела лингвистическую игру «Словарный запас» для пятиклассников. Игра была посвящена Международному дню родного языка.

В начале игры ребята узнали об истории праздника, и то, что каждый язык красив и богат. Ребята разделились на две команды и придумали им названия – «Язык» и «Русский язык». В ходе игры прошла шуточная разминка «Включи мозги», дети одновременно хором отвечали на вопросы. Им зачитывалось слово в единственном числе, а они переводили его в множественное. В первом конкурсе дети перевоплотись в сыщиков. Они отыскивали в слове спрятанные слова, отгадывали загадки – антонимы. В конкурсе «Орфографический» помогли Незнайке исправить ошибки в тексте. Отгадывали слова в «Чудесном квадрате». Ребята отгадывали и записывали слова горизонтально, в следующем задании им нужно было прочитать слова вертикально. Они были удивлены, что горизонтальные слова соответствовали вертикальным. Вот такой фокус!

Придя учиться в школу, дети не всегда знают свои полные имена, а уж имена родителей, бабушек и дедушек тем более. В следующем конкурсе каждому участнику команд бросался мяч, а они должны были назвать полные имена своих пап и мам. Даже в таком простом упражнении ребята сделали ошибки.

Но в целом, школьники хорошо справились с заданиями, первое место заняла команда «Русский язык». Игра прошла весело, дети порадовали своей эрудицией, открытостью и хорошим настроением.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13