Дедушка русской басни
Сочинения Ивана Андреевича Крылова живут, их знают, любят и ценят. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтически сильные и правдивые слова не стареют и становятся достоянием всего народа.

13 февраля в Критовской библиотеке прошел литературный час «Дедушка русской басни», посвященный юбилею великого баснописца. Участниками стали учащиеся начальных классов. Вначале дети познакомились с биографией писателя, жизнь у писателя была непростой и драматичной.

Затем вместе с библиотекарем все дружно вспоминали самые известные произведения писателя. Ребята отгадывали, из каких басен были зачитаны отрывки и даже декламировали их хором, разгадывали ребусы по басням Крылова. По красочным иллюстрациям дети очень быстро определили героев сатирических произведений автора.

Участникам мероприятия особенно понравилась необычная интерактивная викторина.  За каждым квадратом с вопросом скрывалась часть изображения из басни. Если дети отвечали на вопрос правильно, открывалась часть рисунка. И ответив на все вопросы викторины, дети увидели, что за басня скрывалась от их глаз -  это «Стрекоза и муравей».

В заключении мероприятия ребята с интересом посмотрели мультипликационные фильмы по басням И. А. Крылова.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13