Литературный круиз
13 февраля в Юрьевской библиотеке прошел литературный круиз «Искусник крылатого слова», посвященный 255-летию со дня рождения знаменитому выдающемуся баснописцу, поэту, драматургу и библиотекарю Ивану Андреевичу Крылову.

В этот день ребята узнали о многих интересных фактах из биографии писателя. Иван Андреевич не только писал, но и замечательно играл на скрипке, очень хорошо рисовал. Еще ребята узнали, о семье, о том, как маленький Ваня Крылов постиг грамоту, в каком году вышла, первая книга автора и сколько было, написано самых известных басен баснописца.

Учащиеся вспомнили басни автора, которые прочли наизусть. Вместе со специалистами библиотеки школьники вспомнили жанровые особенности басни, ее поучительную направленность, и на примере поведения героев легко узнавали характеры. И главное, что ученики отметили фразы из басен писателя, которые прочно вошли в русскую речь, ставшие крылатыми выражениями.

Литературный круиз, включил в себя литературные игры, вопросы викторины, громкие чтения произведений Ивана Крылова, обзор книжно–иллюстративной выставки «Иван Крылов».
По итогам конкурсов были определены победители. Ими стали ученицы 5 класса Дарья Чмиль и Евгения Гончарова, они блестяще отвечали на все вопросы викторины. Девочкам были вручены сладкие призы.

Предлагаем всем желающим окунуться в мир сатиры героев И. А. Крылова и, конечно же, прочитать знакомые строки сатиры, а также найти еще не прочитанные произведения великого мастера!

Выставка будет работать до 29 февраля.
                                                                                                                        Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1