Беседа «Искусственный рай»
25 мая в Центральной библиотеке профилактика пагубных привычек для детей и молодежи. Встреча библиотекаря со старшеклассниками прошла в формате беседы «Искусственный рай».

Профилактика пагубных привычек для детей и молодежи – это не обсуждение вредности последствий курения, алкоголизма и наркомании. Все ребята осознают пагубность влияния наркотиков на организм, но не все готовы сопротивляться.

Встречу с ребятами начали с разбора существующего мифа о наркотиках. «От одного раза ничего не будет. Брошу в любой момент!» – главный миф, который тщательно разобрали по пунктам. А потом библиотекари предложили ребятам составить список причин употребления запрещенных веществ. Многие считают, что одни из главных причин – неумение сказать нет или желание быть в центре внимания. В разговоре пришли к выводу, что разные проблемы, приводящие порой даже к затяжной депрессии, можно всегда решить. Например, поговорить со взрослыми, с друзьями.

Поговорили о знаменитостях, которые не смогли справиться с наркозависимостью. Истории жизни Элвиса Пресли, Мерлин Монро или Курта Кобейна показывают, к чему приводит употребление запрещенных веществ.

Ребята внимательно выслушали информацию, поделились своим мнением. Проблема наркозависимости никого не оставила равнодушным.

О. В. Баталова
библиотекарь Центральной библиотеки