Библиосумерки «Почитаем-пошумим»
Критовская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Акция в этом году прошла под девизом «Читаем вместе». 26 мая дети и подростки были приглашены в библиотеку на Библиосумерки «Почитаем-пошумим». В этот вечер для читателей работали четыре тематические площадки.

На площадке «Счастливый случай» участники акции играли в литературное лото. Здесь разыгрывались призы. Но чтобы его получить, ребятам надо было ответить на вопросы по сказкам и детским произведениям. В проведении игры нам помогали наши волонтеры Дарья и Наталья Федоровы.

На площадке «Поэтическая дуэль» мальчишки и девчонки соревновались, кто лучше прочитает стихотворение. В этом конкурсе в первую очередь учитывались выразительность и эмоциональность. Ребята сами выбирали лучшего чтеца. И всеобщим голосованием были выбраны победители. Равное количество голосов получили Ксения Козлова и Наталья Федорова.

На третьей площадке «Большие книжные гонки» участники отгадывали слова, связанные с героями книг и писателями, в игре «Поле чудес». В трех турах игры были выявлены победители, которые и вышли в финал. Ну, а в финале в сложнейшей схватке победила София Костина.

На протяжении всего вечера на площадке «Ростомер в писателях» наши гости с интересом проверяли «доросли» они или нет до знаменитых писателей.

Ну, а самой приятной и вкусной оказалась площадка «Герои книг угощают». Газировка от Сиропчика, торт со сливками от Карлсона, «неправильные» бутерброды от Дяди Федора, молодильные яблоки от Ивана Царевича, апельсины от Чебурашки. После угощения все с заслуженными подарками и с хорошим настроением ушли домой.

Праздник получился веселым, познавательным и шумным.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13