Библиосумерки в Юрьевской библиотеке
26 мая в Юрьевской библиотеке прошла Всероссийская социокультурная акция в поддержку чтения «Библиосумерки - 2023». В этот день сотрудники библиотеки принимали поздравления и теплые слова пожеланий от своих читателей.

На вечерних сумерках «Читаем вместе» для гостей мероприятия были организованы экскурсии, музыкальные номера, поэтические чтения, разгадывание библиокроссворда, тематические площадки. Они познакомились с выставкой кулинарных рецептов «Шедевры русской кулинарии от известных классиков». На столах для гостей было предложено праздничное меню: на закуску – салат «Пословицы», коктейль «Из известных фраз»; на горячее – солянка «Профессиональная», рулетики «Библиографические», жаркое «Кот в мешке», запеканка «Вкус детства»; напитки – вино «Аукционное», чай «Конкурсный», фреш «Поэтический» и так далее. Читателям представился случай показать свой интеллектуальный уровень в играх и конкурсах на знание произведений русских писателей. Присутствующих познакомили с возможностью нейросетей.

Постоянная читательница Галина Яковлевна Чумакова подарила библиотеке свое поэтическое выступление. И прекрасным дополнением песенной части стали песни собственного сочинения «Поговорим, мой друг!», «Лена, Зоя, Женя» Людмилы Трофимовны Наливайко. Порадовала очередной раз своим поздравлением солистка и просто замечательная наша читательница Екатерина Прокопьевна Кротова, с песнями «Капелька тепла» и «Голубая ночь». Гости с удовольствием поддерживали песенную традицию и подпевали артистам.

Театрализованным приветствием поздравила «представительница из Китая», в роли, которой была Ирина Андреевна Почепко. Как всегда, с особой церемонией и приятным юмором для всех гостей.

Школьники не остались в стороне и подключились к поздравлению. Владислава Прохожева прочитала стихотворение «Я книги выбираю с наслаждением», а Дарья Чмиль прочитала стих «Я сижу в библиотеке».

Добрыми словами вспомнили первую заведующую библиотекой Марию Александровну Наливайко. Поздравили и подарили букет хризантем Зое Владимировне Зиновкиной, которая проработала 33 года в нашей библиотеке.

Программа мероприятия получилась незабываемой, захватывающей и очень содержательной. В конце участники продолжили праздник за чаепитием с ароматным травяным чаем и тортом.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1