Библиопрофи – 2023
24 мая состоялся первый конкурс профессионального мастерства библиотекарей г. Боготола и Боготольского района. Библиотечные специалисты и приглашенные гости собрались в уютном пространстве «Квартал 1/Б» библиотеки-филиала №1 г. Боготола. Конкурс был приурочен к Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая.

В торжественной части прозвучали поздравления от директора библиотечной системы Боготольского района Т. В. Потеряхиной и директора библиотек г. Боготола Н. А. Халченко. Отличившихся сотрудников библиотек Боготольского района наградили грамотами и благодарственными письмами заместитель главы С. А. Рыбакова и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Н. А. Артемкина.

В конкурсе соревновались две команды – команда г. Боготола «ББК» и команда Боготольского района «На районе». Их оценивало компетентное жюри в лице: начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Боготольского района Н. В. Артемкиной, начальника отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации г. Боготола Т. В. Лазаревой, краеведа, общественного деятеля А. Н. Паталашкина, отличника культуры С. П. Усковой.

В четырех турах участницы демонстрировали свои профессиональные знания и навыки. В разминке «Что хотел сказать читатель» команды отгадывали зашифрованные названия произведений. Во втором туре библиотечные специалисты представили домашнее задание «Расскажи о библиотеке». Команда «ББК» продемонстрировала сценку с танцевальными элементами, в которой рассказала о том, чем ежедневно приходится заниматься библиотекарям. А команда «На районе» рассказала об изнанке своей работы, продемонстрировав видеоролик с уникальными фотографиями. В библиотечном квизе участницы отвечали на каверзные вопросы, связанные с библиотечным делом. В последнем туре команды проявили всю свою креативность, за пять минут они подготовили и представили рекламу романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

С небольшим перевесом победила команда библиотекарей г. Боготола, им был вручен кубок межмуниципального конкурса профессионального мастерства библиотекарей «Библиопрофи – 2023», дипломы и призы. Команда Боготольского района была награждена благодарственными письмами и поощрительными подарками.

Конкурс показал, что в библиотеках работают талантливые и творческие специалисты, и подобные мероприятия помогают расширить профессиональные контакты, обменяться опытом и повысить престиж профессии библиотекаря.

А. И. Михальченко
методист