Мастер-класс «Домовенок Кузя»
18 мая в Большекосульской модельной библиотеке прошел мастер-класс домашний оберег «Домовенок Кузя» для людей золотого возраста.

В теплой дружеской атмосфере участницам клуба «Мастерская радости» было предложено сделать своими руками озорного домовенка Кузю. Прекрасная идея создания оберега принадлежала Светлане Васильевне Пистер, которая является не только участницей творческого клуба, но и студенткой народного университета «Активное долголетие» и активной читательницей нашей библиотеки.

В одном из взятых в библиотеке журналов Светлана Васильевна наткнулась на статью, где пошагово рассказывалось, как можно своими руками сделать милый домашний оберег. Он так пришелся ей по душе, что она тут же попробовала его смастерить. Добавив в изделие капельку фантазии и воображения у Светланы Васильевны получился забавный домовенок Кузя, который она и предложила сделать всем участницам клуба.

Первым этапом для участниц стала подготовка основы, которую необходимо было в дальнейшем обмотать джутовым шпагатом, используя заранее заготовленные лекала. Участницы из картона вырезали два круга одинакового диаметра и старательно обматывали заготовку. Все присутствующие с удовольствием фантазировали и добавляли в основу цветную пряжу, что придавало изделию яркости и индивидуальности.

Когда работа была закончена, и основа была готова, все перешли ко второму, завершающему этапу – разрезали, распушали, приклеивали.

За два часа, используя обычный картон, цветные пуговицы и ленты участницам клуба «Мастерская радости» удалось изготовить озорного домовенка Кузю. Милый домашний оберег теперь поселится у участниц дома или будет подарен в качестве сувенира.

Очередная встреча участниц клуба доказала, что у женщин села Большая Косуль золотые руки. Они не только искусные мастерицы, но и творческие люди с богатой фантазией.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5