Лучшая из профессий
17 мая в Юрьевской библиотеке в очередной раз собрался клуб любителей поэзии «Стихи и песни от всей души». Это мероприятие посвящено Международному дню медицинской сестры.

В начале встречи было рассказана история знаменательного праздника. Дата выбрана не случайно – 12 мая 1820 года день рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл. Во время Крымской войны она организовала первую в мире службу сестер милосердия. Участников клуба познакомили с биографией и творческой деятельностью Флоренс Найтингейл. Сестринское дело в России тоже имеют свою историю. С давних времен труд женщин использовался для ухода за младенцами, стариками и больными. Женский труд использовался государством – для ухода за ранеными в госпиталях во времена Петра I.

Во время Великой Отечественной войны 17 медсестер удостоены звания Героя Советского Союза. В мирное время медсестры, делая свою работу, спасли жизни наших солдат в Афганистане, Чечне, Сирии. В наше современное время многие профессии вымирают, но эта профессия останется навсегда.

После знакомства с историей прозвучали песни и стихи, посвященные медработникам. Медицинскими сестрами становятся только по-настоящему сильные духом, добрые, терпеливые и отзывчивые. И у нас есть такие на селе, это Нина Прокофьевна Писаренко и Людмила Александровна Казютина. Женщины с большим удовольствием участвовали в интересных, веселых конкурсах: «Самый сильный духом врач», «Творческий», «Вкусный укол», «Самый стильный врач», «Маски», «Очумелые ручки». Отвечали на шуточные вопросы музыкальной викторины «Лучший по профессии».

Особенно понравилось гостям выступление «больного». Приглашенный пациент, роль, которого сыграла Ирина Андреевна Почепко. С чалмой на голове, на боку должна была приложена грелка, но, к сожалению, ее в библиотеке не оказалась. А вот лампа с синей лампочкой нашлась. Роль оказалась безумно забавной и остроумной. Всем было жутко весело от выступления и нарисованных усиков.

Как всегда, на высоте оказались наши самородки – местные писатели. Галина Яковлевна Чумакова и Людмила Трофимовна Наливайко посвятили медсестрам стихи-поздравления и песни. Людмила Трофимовна исполнила песни: «Надо жить», «Лирическая медицинская», «Дорогие подруги», «Журавли». Екатерина Прокопьевна Кротова исполнила для виновников праздника «Люди в белых халатах» и «Можно я буду рядом». Ее пение, как всегда прозвучало нежно и мелодично.

Гости прочитали стихи: А. Зайцева «Медсестричкам», Б. Репина «Медицинская сестра», В. Недюдин «Медсестричкам», А Кировский «Медицинская сестра» и другие. А Нина Антоновна Писаренко – врач-терапевт, поздравила своих коллег красивыми, теплыми словами и пожеланиями с профессиональным праздником.

К мероприятию была оформлена выставка «От милосердия в книгах, к неравнодушию в жизни».

Продолжением праздника стало чаепитие. Во время, которого участники клуба общались и вспоминали приятные моменты встречи.
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1