Профориентационная игра «Кем быть»
17 мая Критовская библиотека провела для ребят четвертого класса профориентационную игру «Кем быть» к юбилею В. Маяковского и его знаменитого стихотворения. В одном из самых замечательных стихотворений «Кем быть?» раскрывается тема, которая не перестает быть актуальной – кем стать, когда вырастешь.

И в самом деле, кем быть? Не далек тот час, когда перед сегодняшними учениками станет сложный вопрос - какую профессию выбрать. Но прежде всего они должны вырасти и выучиться. Мероприятие прошло в игровой форме. Ребята разделились на две команды, превратившись в «Инженеров» и «Сварщиков».

В конкурсах «Загадки о профессиях», «Самая–самая» дети расширили свои знания о профессиях. В конкурсе «Крокодил» одному из участников команды давался листочек с названиями профессий. За одну минуту он должен был изобразить профессию, а остальные угадать. В игре «Кто так говорит?» дети по предложенным фразам угадывали профессию.

На Руси всегда уважали и ценили трудолюбие. Недаром у русского народа существует множество пословиц о труде и трудолюбии. В этом конкурсе ребятам зачитывалась начало пословицы, а они ее заканчивали. Игра закончилась победой команды «Сварщиков».

В заключение дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны и важны.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13