Библионочь-2023 в с. Боготол
Событие, которое ждали год, состоялось! Всероссийская акция «Библионочь - 2023» перекликается с Годом педагога и наставника. Потому жители и гости села Боготол, принявшие участие в акции, на несколько часов стали учениками.

12 мая в библиотеке посещаемость уроков была стопроцентной. Опоздавших не наказывали и не ругали. Площадки, которые подготовили специалисты Центральной и Детской библиотек отличались от реальных школьных уроков, и это стало сюрпризом для участников акции.

На входе будущих учеников встречала школьная охрана. Каждый получил личный дневник, а в нем расписание уроков: физика, литература, ИЗО, физкультура, технология, ОБЖ, география, математика. А также самостоятельная работа – квест «Другая литература». За поведением учеников на переменах следили завучи. После звонка началась школьная жизнь.

На уроке труда участники готовили оригинальные бутерброды, на физике проводили опыты и отвечали на каверзные вопросы. Урок физкультуры со сдачей нормативов понравился подросткам и детям. На литературе взрослые проверяли технику чтения, а дети писали сочинения с забавными словами. После уроков ИЗО нарисованные пейзажи украсили стены библиотеки. Все, кто посетил ОБЖ, изучил азбуку Морзе. География была совсем не похожа на школьный урок, на интерактивной доске ученики отгадывали викторину. На математике участники разгадывали головоломки.

Гости Библионочи прошли квест «Другая литература», используя подсказки-ребусы. Они разыскивали зашифрованные книги в фонде библиотеки.

На каждом уроке и за самостоятельную работу участники получали настоящие оценки. А затем могли их обменять на что-нибудь вкусное в буфете для отличников.

Библионочь по традиции стала поводом для долгожданных встреч с теми читателями, которые давно не заглядывали в библиотеку.

Подробный фотоотчет смотрите здесь.
О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки