08.05.2023
Акция «Белые журавли»
6 мая в преддверии празднования 9 Мая и в год 100-летнего юбилея советского поэта Расула Гамзатова Большекосульская модельная библиотека присоединилась к участию во Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению бумажных журавлей «На литературной высоте».

Участниками акции стали все желающие пользователи, посетившие в этот день библиотеку. В течение дня у взрослых и юных читателей была прекрасная возможность создать бумажную фигуру белого журавля,  почитаемую во многих народах, как символ бессмертия, процветания и счастья.

Дети стали самыми активными участниками акции и с огромным увлечением аккуратно вырезали линии на заранее подготовленных трафаретах, подгибали края так, чтобы из далека было видно размах крыла этой горделивой птицы. В процессе изготовления прекрасных, белоснежных птиц, ребята познакомились со стихотворением Расула Гамзатова «Журавли». С первых строчек дети слушали с оцепенением необыкновенно тоскливое стихотворение про улетающий клин журавлей. Участники узнали исторические факты и предпосылки создания этого трогательного стихотворения.

Благодаря акции ребята и взрослые смогли прикоснуться к историческому и культурному наследию нашей страны и внесли свой вклад в оформление пространства библиотеки к празднику.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5