Акция «Право на память»
С 2 по 8 мая в преддверии Дня Победы в Большекосульской модельной библиотеке прошла акция «Право на память».

В течение недели каждый житель села, посетивший модельную библиотеку, смог написать на бумажных красных звездах имена своих родных, воевавших на фронте и ковавших победу в тылу, и разместить ее на специальном стенде.

Взрослые участники акции с гордостью оставляли информацию о своих ветеранах, на маленьких звездочках они писали, где и в каком году воевал, когда был призван, какое звание имел, и к какой награде был приставлен их родственник.

Юные читатели тоже стали активными участниками акции. Ребята с интересом изучали стенд, читали фамилии и имена, написанные на звездочках, и размещали звезды с именами своих родных. Порадовал и тот факт, что юные участники помнят и стремятся сохранить ценную информацию о своих прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря акции нам удалось собрать не только имена и фамилии ветеранов и тружеников тыла, но и напомнить читателям о героических подвигах односельчан в годы войны.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5