Маленькие герои большой войны
5 мая Юрьевская библиотека совместно с Домом культуры и сельской администрацией провели вечер памяти «Детство, опаленное войной». Мероприятие было посвящено детям военных лет и ветеранам тыла.

Со словами приветствия и благодарности перед присутствующими выступила председатель совета депутатов Екатерина Николаевна Шалудкина. Для гостей вечера звучали стихи Б. Окуджавы, Р. Казаковой, К. Симонова, песни военных лет. С помощью презентации вспомнили подвиги детей-героев войны.

Дети войны – Мария Ивановна Сидоренко и Мария Антоновна Михальченко должны были поделиться своими воспоминаниями о трудностях военных лет, о событиях нелегкого детства. Но в этот день они не смогли прийти. Мы их поздравили с предстоящим праздником и подарили традиционные букеты из гвоздик 7 мая на дому.

Гостей праздничного вечера чествовало молодое поколение, оно читало стихи собственного сочинения, подготовило праздничные концертные номера с поздравлениями, песнями, стихами и частушками военных лет. Своей красотой тронул танец «Модницы» в исполнении Виктории и Ульяны Шкалдовых, Эльвиры и Киры Вуткаревых. Окунуться в атмосферу военного времени, послушать фронтовые песни помогла вокальная группа «Рябинушка». Они исполнили песни «Снег седины», «По берлинской мостовой». Душевно и мелодично звучали песни «Молитва», «Молодые ребята», «Женька», в исполнении Екатерины Прокопьевны Кротовой. Выразительно и позитивно зрители приветствовали еще одну нашу читательницу и солистку Людмилу Трофимовну Наливайко, с песнями «Детство», «Синий платочек», «Включите свет». Частушки на военную тему бойко и задорно пропела Валентина Ульяновна Гончарук. Авторское стихотворение «Память героям войны», написанное ученицей 5 класса Юлией Хохловой, ученицей Мариинской ачинской школы поразило гостей вечера. Галина Яковлевна Чумакова свое собственное сочинение «Детство войны» посвятила вдове и труженику тыла Софии Ивановне Пустоходовой.

Вспомнили стихи детских поэтов. Они пронзают сердце острой болью сострадания и сочувствия. Проникновенно и от всей души звучали стихи С. Михалкова «Детский ботинок», стихотворение «Десятилетний человек» наизусть прочитала Полина Васильевна Почепкина. Ниной Антоновной Писаренко было прочитано стихотворение К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете...». Владислава Прохожева прочитала стихотворение, посвященное партизанке Зое Космодемьянской. Роман Макаров рассказал стихотворение В. Берестова «Великан», от Евгении Гончаровой услышали стихотворение С. Маршака «НЕ и НИ».

Празднуя День Победы, мы не смогли не вспомнить Специальную военную операцию, проходящую сейчас на Украине. Игорь Михайлович Целищев привел факты из истории нашей совсем еще молодой Луганской Народной Республики. Рассказал о том, какой ценой досталось Донбассу право на свободу и независимость. Чтобы наши потомки могли в учебниках истории прочитать о подвигах защитников своей Родины. Всю правду о карательных преступлениях Украины против мирного населения.

Вечер памяти посетила наша односельчанка Светлана Федоровна Хохлова. Она поздравила всех присутствующим с наступающим Днем Победы. Вспомнила о генерале-майоре в отставке Михаиле Ивановиче Панкове, уроженце деревни Драчевка. Несмотря на солидный возраст, он ведет большую военно-патриотическую работу среди населения и особое внимание уделяет молодежи. Ему присуждено звание – почетный солдат Вооруженных сил Республике Беларусь. Светлана Федоровна пополнила материалы нашей библиотеки об этом известном человеке.

В заключение вечера памяти гостям предложили посмотреть клип на песню «Встанем» современного исполнителя SHAMAN. Гости мероприятия слушали ее стоя.

Благодаря вечеру памяти невидимая нить из прошлого связала старшее и юное поколение.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1