Акция «Дети войны»
4 мая в преддверии большого праздника Дня Победы, Каштановская библиотека совместно с клубом и специалистом комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» провела акцию «Дети войны». Акция проводится ежегодно, для того, чтобы участники Великой Отечественной войны, знали, что их помнят, знают поименно и не забудут никогда.

В этом году были посещены 13 человек. К сожалению, ежегодно их количество неумолимо сокращается. Даже дети войны находятся в довольно преклонном возрасте, что уж говорить про ветеранов.

Для поздравительной акции были подготовлены прочтения стихов детьми, а также поздравительные открытки, сделанные руками детьми. Участники получили живые гвоздики и воздушные шары.

Хоть акция проходит ежегодно все равно для тех, кого поздравляли это становится приятным сюрпризом, видя шары, люди испытывают недоумение, но когда дети начинают читать стихи то у многих появляются слезы благодарности. А мы в свою очередь благодарим их за стойкость и отвагу, которую они привели в те далекие, нелегкие времена, которые они пережили, помогая своей стране, на пути к долгожданной победе.

Многие делятся тем, как прошло их детство. Переживают как же сейчас тяжело тем, кто снова сражается за нашу Родину, и как тяжело детям, проживающим на новых Российских территориях, ведь они долгие годы не видели детства. Слушая их, еще раз убеждаемся, что детство наших детей светлое и беззаботное. Их же детство назвать таковым, язык не поворачивается. В конце поздравления все были приглашены на праздничный концерт, который состоится 9 мая.
А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10