Интеллектуальная игра «Знатоки краеведения»
29 апреля в Большекосульской модельной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Знатоки краеведения», в рамках проекта «Пушкинская карта».

С огромным интересом участники погрузились в атмосферу всем знакомой телеигры «Поле чудес» и вращая огромный барабан, по буквам разгадывали слова о знаменитых красноярцах, птицах и достопримечательностях Красноярского края.

Определить участников для первой, второй и третьей тройки игроков помогли вопросы про животных и растительный мир Красноярского края.

В первом туре приняли участие Юлия Шелепенько, Дарья Янченко и Савелий Дука. Участники отгадывали кочующую птицу в названии, которой присутствует вид атмосферных осадков. Во втором туре Александра Беляева, Латвина и Анастасия Куртиш вспоминали фамилию Красноярского художника. Название достопримечательности города Красноярска в третьем туре отгадывали Наталья Тарушко, Дарья Янченко и Александра Дербилова.

Победителями в трех турах стали Савелий Дука, Наталья Тарушко и Александра Беляева, ребята продемонстрировали отличные знания о своем родном крае и вышли в финал.

Задание финального тура содержало вопрос о необычной рыбе, обитающей в водоемах Красноярского края, которая вьет гнезда, как птица. Победителем игры и самым эрудированным игроком стал Савелий Дука. На набранные очки в ходе игры, он выбрал себе приз, который пригодиться ему на уроках математики и геометрии.

Все участники получили на память сувениры и заряд положительных эмоций. Ведь не каждый день можно попасть на «Поле чудес» и продемонстрировать свои знания о Красноярском крае, который богат первозданной природой, культурными традициями и талантливыми людьми.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5