Семинар для библиотекарей района
26 апреля в Центральной библиотеке прошел семинар на тему «Комплексные мероприятия: от идеи до реализации» для сотрудников библиотек Боготольского района. Его организовал методико-библиографический отдел.

Библиотекари обсудили отличия комплексного мероприятия от простого, рассмотрели нюансы подготовки масштабных событий, разнообразие форм и методов, которыми они могут быть наполнены.

Заместитель директора Наталья Сергеевна Ферлетич рассказала о подготовке и планировании работы с детьми в летний период. Елена Васильевна Отт, библиотекарь Детской библиотеки провела практический показ игры «Голосовые истории». Благодаря этому у специалистов появились новые инструменты эффективной работы с подрастающим поколением, которые они смогут использовать летом.

Библиотекарь Залина Александровна Антоневич провела обучение сотрудников по теме «Специфика обслуживания инвалидов и лиц с ОВЗ в библиотеке: от индивидуального обслуживания до массовой работы». Залина Александровна повысила свою квалификацию на дистанционных курсах, организованных Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук. Она осветила важные моменты работы с людьми с особенностями здоровья.

Традиционно коллеги делились своим успешным опытом работы. В этот раз он был посвящен мероприятиям, организованным по программе «Пушкинская карта». Заведующая Большекосульской модельной библиотекой Наталья Александровна Янченко провела мастер-класс «Снежный шар». Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Надежда Сергеевна Шандрыгина рассказала о нюансах организации и проведения интеллектуальной игры с молодежью.

Завершился семинар игрой «Угадай пословицу от Midjourney». Библиотекари отгадывали пословицы и поговорки, нарисованные нейросетью.

А. И. Михальченко
методист