Дружба мальчиков и девочек
20 апреля Булатовская библиотека провела для детей младшего школьного возраста час познания, направленного на развитие дружеских взаимоотношений между мальчиками и девочками.

У каждого человека есть один или несколько друзей. У друзей, как известно, нет секретов друг от друга, вместе они проходят через трудности, радуются приятным моментам. Библиотекарь предложила ребятам назвать своих школьных друзей и тех, с кем они дружат во дворе. Затем школьники рассуждали о том, в чём проявляется дружба. Выяснилось, что мальчикам легче общаться с мальчиками, а девочкам с девочками. Это происходит, потому что увлечения девочек совпадают, как и совпадают увлечения мальчиков.

С детьми поговорили о нравственных качествах и ценностях дружеских отношений. Мальчики отвечали, что такое мужской характер. Характеризуют его такие качества: надёжность, честность, благородство. А девочки называли важные качества женского характера: простота, честность, общительность. После беседы выяснили, что между детьми есть много схожих черт характера, которые не могут препятствовать дружбе между разнополыми детьми. Уважительное отношение мальчиков к девочкам, и наоборот – главные правила дружбы.

В завершение мероприятия ребята на бумажных сердечках написали пожелания своим друзьям.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20